В Москве стартовала вакцинация против COVID-19

В Москве стартовала вакцинация против COVID-19 горожан из основных групп риска

В Москве стартовала вакцинация против коронавируса из основных групп риска. Горожан с первоочередным правом на вакцинацию против COVID-19 проинформировали о такой возможности, в том числе была сделана СМС-рассылка. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

С сегодняшнего дня на базе 70 столичных поликлиник стартовала вакцинация против COVID-19. Сделать прививку могут горожане из основных групп риска, которые в связи со своей профессиональной деятельностью контактируют с большим количеством людей. На данный момент вакцинация доступна для всех сотрудников медицинских и образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности, а также городских социальных организаций.

Горожан с первоочередным правом на прививку от коронавируса проинформировали о такой возможности, в том числе была сделана СМС-рассылка.
Записаться на прививку можно на портале mos.ru. Запись открыта на две недели вперед. Прививочные кабинеты будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00.
При прохождении вакцинации горожанам необходимо иметь с собой паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли или организации – например, справку с работы. Город оставляет за собой право проверить факт достоверности предоставленных сведений.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет с прикреплением к московской поликлинике – люди старше 60 лет на вакцинацию записаться не смогут.
Вакцинируемые не должны иметь некоторые хронические заболевания и болеть ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например, от гриппа должно пройти не менее 30 дней. Сделать прививку не могут беременные и кормящие грудью женщины. Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19. Однако после его завершения, первоочередным правом на вакцинацию буду обладать участники, получившие плацебо.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно – это дает надежный иммунный ответ. Сначала жителям введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

Вакцинация занимает не менее часа. На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, еще около 15 минут займет подготовка препарата – вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для 5 пациентов, когда они уже прошли осмотр. Наблюдение после прививки и поствакцинальный осмотр продлится 30 минут. Пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса.

Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины —созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Официальный источник новости — mosgorzdrav.ru

Возможно вам будет интересно

X