С ДНЁМ НЕОНАТОЛОГА!

ПОЗДРАВЛЯЕМ НЕОНАТОЛОГОВ ГБУЗ «ДИКБ №6 ДЗМ» С ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!

Сегодня профессиональный праздник отмечают неонатологи — специалисты, которые наблюдают и лечат самых маленьких пациентов. Именно они оберегают здоровье новорожденных в первые дни жизни и ежедневно совершают чудо — выхаживают тех, кто появился на свет раньше срока. Это специалисты широкого профиля, которые работают с человеком на очень коротком, но самом ответственном промежутке его жизни. Задача неонатолога – наблюдать за работой всех систем организма новорожденного, оценивать их работу, вовремя выявлять патологии, которые требуют немедленного лечения, и в целом помочь новому организму «включиться» для самостоятельной жизни.

Неонатология — относительно молодая специальность. Сам термин в 1960 году предложил американский детский врач А. Шаффер. В России врачебная специальность «неонатолог» официально появилась в 1987 году. Сегодня это одно из самых перспективных и быстро развивающихся направлений медицины — за последнее десятилетие появились прорывные технологии, которые изменили подходы к выхаживанию новорожденных и позволили кардинальным образом сократить младенческую смертность.

Специалисты неонатологической службы ДИКБ №6 оказывают специализированную медицинскую помощь новорожденным и недоношенным детям с различной патологией, в том числе с неврологической, соматической, инфекционной, сердечно-сосудистой патологией, поступающих из родильных домов, отделения реанимации больницы, в случае поступления «самотеком». В клинике имеются койки для новорожденных с дерматовенерологической патологией, предназначенные для лечения детей с везикулезом, пузырчаткой, ихтиозами и другими поражениями кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных оснащено самым современным оборудованием, включая аппараты ИВЛ и высокочастотной ИВЛ, кувезы, реанимационные места, прикроватные мониторы, электроотсосы, инфузоматы, УЗИ аппараты экспертного класса. В отделении оказывается специализированная медицинская помощь новорожденным и недоношенным детям с внутриутробными и постнатальными инфекциями, новорожденным детям с сепсисом, врожденными генерализованными вирусными и грибковыми инфекциями, менингитами и другими тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями периода новорожденности, детям с врожденными пневмониями, перинатальными поражениями ЦНС, врожденными пороками развития.

Имеющиеся в отделении патологии новорожденных и недоношенных одно и двухместные боксы предусматривают совместное пребывание по типу «мама-ребенок», что создает оптимальный лечебный режим для выхаживания больных детей.

Уважаемые врачи-неонатологи, поздравляем вас с праздником! Спасибо Вам за Ваш профессионализм, за Ваше мужество, за Ваш бесценный и благородный труд! Примите слова искренней благодарности за Ваши добрые дела и намерения! Будьте здоровы и счастливы!

Возможно вам будет интересно

X