Поздравление ПРЕЗИДЕНТА с Днем медицинского работника!


В России — День медицинского работника. Так важно сказать СПАСИБО именно сейчас, когда весь мир борется с коронавирусом. Ведь именно врачи, медсестры, фельдшеры приняли на себя главный удар, оказались на передовой. Всех медиков поздравил сегодня Владимир Владимирович Путин.
Президент подчеркнул: представители этой профессии посвятили себя великой благородной миссии защищать самое ценное — жизнь и здоровье человека. Рисковать собой, чтобы спасать других.

«Сейчас наша общая задача сконцентрировать все усилия, все ресурсы, чтобы защитить граждан от коронавируса и его последствий. В первую очередь необходимо наращивать темпы вакцинации. Все возможности для этого у нас есть. Россия сегодня обладает четырьмя собственными вакцинами от коронавируса, а разработка новых вакцин, лекарственных препаратов продолжается.

И, конечно, несмотря на всю сложность текущей ситуации, нужно расширить программы диспансеризации, обеспечивать современную помощь больным сердечно-сосудистыми, онкологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Обязательно продолжим качественно развивать всю систему здравоохранения, в том числе первичное звено. Безусловно, важнейший вопрос — это оплата труда, соразмерная нагрузке и ответственности медицинских работников.

В период эпидемии мы особо поддерживаем врачей, медсестер, бригады скорой помощи, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусом. Всего специальные выплаты получили почти 1 миллион 200 тысяч работников здравоохранения. На эти цели уже направлено более 350 миллиардов рублей. И хочу сегодня особо отметить: эти выплаты будут продолжены.

Безусловно, ваш благородный, напряженный труд незаменим всегда. И он должен справедливо и достойно оплачиваться. Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада, и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России.

Еще раз поздравляю вас с праздником! Спасибо за ваш труд, за ваше мужество, верность профессии и долгу! Низкий поклон вам, всем вашим коллегам!»

Официальный источник новости

Возможно вам будет интересно

X