«Эти волшебники- детские врачи !!!» в рамках ежегодного Московского Фестиваля « Формула жизни»

В Московском Доме Кино 23 марта 2014 г при поддержке Союза кинематографистов РФ, попечительского совета ДИКБ№6ДЗМ в рамках ежегодного Фестиваля « Формула жизни» администрацией ДИКБ№6 ДЗМ был проведен Празднике «Эти волшебники- детские врачи !!!» для детей, которых лечат Московские врачи и их родителей. 

Концепция праздника была предварительно обсуждена и одобрена Руководством ДЗМ и Советом главных врачей ДЗМ. 
Дирекциям ДЗМ и Амбулаторно-поликлиническим Центрам ДЗМ было направлено Информационное письмо ДЗМ с указанием Цели и Программы праздника, непосредственно в Дирекции были доставлены Пригласительные билеты. 
На праздник в Центральный Дом кино Приглашения получили более пятисот московских семей, имеющих детей от 4 до 12 лет, из так называемых «групп риска»: частой респираторной заболеваемости, раннего атеросклероза, артериальной гипертензии, дети, оперированные по поводу врожденных пороков сердца, дети с хроническими болевыми синдромами из-за раннего остеохондроза позвоночника и нарушений осанки, а также дети медицинских работников, которые очень хотят стать детскими врачами, как их мамы и папы.1 В большом фойе Центрального Дома кино, украшенном праздничными гирляндами царила праздничная атмосфера, долгожданных гостей встречали клоуны и провожали к уже ожидающим их детским врачам, которые в свою очередь знакомили родителей и детей с безмедикаментозными оздоровительными технологиями, которые используются в детских центрах здоровья, отделениях реабилитации, дошкольных детских учреждениях и группах продленного дня общеобразовательных школ. Такое новое направление медицины широко применяется по всему миру для лечения и профилактики многих заболеваний путем восстановления физического через энергетическое, эмоциональное и тактильное. Специалисты специализированных медицинских учреждений города не только наглядно демонстрировали оздоровительные, восстановительные и реабилитационные технологии, среди которых: имидж-терапия, дансинг-терапия, ароматерапия, арт-терапия, канистерапия и анимация. Самое главное — врачи вовлекали детей в удивительный, необычный процесс реабилитации, превращая его подчас в игровое приключение. 
Самым популярным видом реабилитации стала канистерапия. В этом методе реабилитации в качестве «доктора» выступает собака. Специалист по канистерапии Татьяна Орлова рассказала, что собаки обладают качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. На арт-терапии детям предлагалось нарисовать любые геометрические фигуры, несуществующих животных и то, каким они видят окружающий их мир, при этом можно было использовать всю палитру карандашей. Каждая работа подписывалась, затем передавалась психологам, которые в свою очередь, используя психологический тест Люшера (этот метод тестирования основывается на цветовосприятии), определяли особенности характера, психологическое и психоэмоциональное состояние ребенка. Такая информация в дальнейшем должна помочь их лечащим врачам. 
«Мы надеемся, что этот праздник поможет понять, что существует не только медикаментозное лечение, но и оздоровительные технологии, существует образ жизни правильный, который помогает профилактировать все болезни. Мечта каждого детского врача -сделать так, чтобы дети совсем не болели. Именно поэтому праздник назван «Эти волшебники — детские врачи!» — профессор, доктор медицинских наук, главный врач Детской инфекционной клинической больницы № 6 Е.А.Дегтярева. рассказала Главное действо — торжественная часть и праздничный концерт проходили на сцене Большого зала Дома кино, перед гостями вечера с приветственным словом выступила заместитель начальника Управления организации медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Ивахина. «В Москве почти два миллиона детей, которые так или иначе попадают на приемы к врачам. Я рада, что вы, дорогие родители, сегодня смогли увидеть, что в арсенале врачей не только медикаментозное лечение, но и удивительные восстановительные и реабилитационные технологии, но самое главное — любовь и доброта, с которой врачи относятся к своему делу и пациентом. Конечно, эти методы лечения нельзя назвать формальными в юридическом понимании, но это те методы, которые действительно способствуют более эффективному выздоровлению и социальному адаптированию», — сказала Лариса Ивахина. 
В красочной программе для юных зрителей и их родителей выступали всеми любимые артисты и коллективы: советский и российский бард Григорий Гладков, ансамбль танца «Огонек» с номером «Большой русский», воспитанники детского центра эстетики и красоты «Катюша» читали стихи Сергея Михалкова. Специальным гостем праздника стал Борис Грачевский, который приготовил для детей особый подарок — пригласил их стать первыми зрителями нескольких премьерных серий киножурнала «Ералаш», также ребята посмотрели мультфильм «Маша и медведь».

Добавить комментарий

Возможно вам будет интересно

X