Врачи ДИКБ №6 получили государственные награды за борьбу с коронавирусом!


21 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные награды 45 столичным медработникам, отличившимся в борьбе с пандемией. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин.

«У каждого времени есть свои герои, — сказал Сергей Собянин. — Наши врачи всегда на передовой, всегда на переднем фронте по борьбе за жизнь, здоровье людей, но этот год, конечно, особенный. Особенный даже для вас, которые привыкли к нагрузкам, рискам и тяжелым случаям заболеваемости. Это ваша профессия, это ваша жизнь. Тем не менее то, что происходит сейчас, происходило в начале этого года, конечно, для многих было большим вызовом».

По его словам, за месяцы пандемии половина всех врачей в Москве переболели коронавирусом или тяжело, или бессимптомно. Увы, некоторые медики в этой ковидной войне погибли.

«Вам пришлось подбирать лучшие, совершенные методики лечения, чтобы спасти жизни, — отметил мэр. — Это тоже такой профессиональный риск, и далеко не все готовы к этому риску, далеко не все готовы принимать на себя очень ответственное решение, цена которому — жизнь человека. И, конечно, вы тоже люди, и у вас есть семьи, дети, и вы находитесь и находились в зоне риска, причем самого большого риска.

Все наши больницы и все амбулаторное звено обеспечено необходимыми лекарственными препаратами. И сегодня мы с меньшим количество коечного фонда, с меньшим количеством врачей, которые работают в стационаре, справляемся с большей нагрузкой, чем была весной. От имени горожан огромное вам спасибо за работу, поздравляю с заслуженными наградами».

Среди награжденных Указом Президента РФ наши уважаемые коллеги:

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга награждены Орденом Пирогова:

Жданова Ольга Ивановна — главный врач
Крушельницкий Александр Анатольевич — заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, врач – анестезиолог – реаниматолог
Брагина Елена Михайловна — заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, врач – неонатолог
Лапина Екатерина Александровна — врач – неонатолог
Лебедев Александр Борисович — врач – анестезиолог – реаниматолог

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга награждены медалью Луки Крымского:

Качанова Ирина Вячеславовна — медицинская сестра палатная
Король Татьяна Сергеевна — старшая медицинская сестра

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ГОРДИМСЯ!

Возможно вам будет интересно

X