11 февраля — Всемирный день больного

С 1992 года 11 февраля отмечается Всемирный день больного. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам и страданиям тех, кто стал жертвой того или иного заболевания.
День больного – это социальный символ того, что больному человеку нужны не только качественная медицинская и материальная помощь, но и моральная поддержка, внимание, сочувствие и сострадание.
Врачи, волонтеры, политические и общественные деятели 11 февраля говорят о том, что каждый из нас не должен забывать о гуманности и заботе, делиться душевным теплом с теми, кому требуется помощь.

Цель Всемирного дня больного: обратить внимание общества к проблемам больных; поддержать людей, которые страдают от различных заболеваний.

Как отметить День больного человека? Рекомендации.

1. Проявите внимание и сочувствие к страдающему человеку. Например, навестите больного. Ему будет приятно и, вероятно, поднимет ему настроение.
2. Окажите возможную посильную помощь. Это может быть сдача донорской крови или волонтерская работа в больнице.
3. Посвятите этот день поддержанию своего здоровья.

На добровольных началах

Заботятся о пациентах в основном врачи и медицинские сестры, избравшие тяжелейший, благородный труд. По «зову сердца» трудятся волонтеры, которые собирают средства для операций, подбадривают больного.
Этот труд не для популярности и похвалы. Счастливые глаза людей, с которыми они день за днем идут по жизни, — вот их самая большая награда. Конечно, такая работа достойна уважения и восхищения.
Будьте здоровы!
Главное условие полноценной жизни — это крепкое здоровье.

Основные правила, которые помогут оставаться здоровыми на долгие годы и не болеть:
• соблюдайте режим дня и санитарно-гигиенические нормы;
• ведите активный образ жизни;
• сбалансированно питайтесь;
• правильно организуйте свой отдых;
• избавьтесь от вредных привычек (курение и переедание негативно влияют на здоровье человека);
• ежегодно проходите диспансеризацию.
Проявляйте по отношению к страждущим внимание, уважение и сострадание. Будьте чуткими, милосердными, одним словом – человечными.

Мы хотим поздравить с этой важной датой всех, кто лечит, исследует и находит новые способы лечения, учит будущих медиков, помогает быстрее восстановиться после болезни!

Возможно вам будет интересно

X