ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ 26 АПРЕЛЯ — 02 МАЯ

Ежегодно в последнюю неделю апреля отмечается Всемирная неделя иммунизации. В этом году с 26 апреля по 2 мая. Её цель – популяризация использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. А девиз 2021 года «Предупредить. Защитить. Привить.»

Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. Всего создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин для борьбы более чем с 40 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций, как полиомиелит, краснуха, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. Однако в настоящее время в мире насчитывается порядка 20 миллионов детей, которые все еще не имеют доступа к необходимым вакцинам.

В Российской Федерации обязательные и бесплатные вакцины внесены в Национальный календарь прививок. В Москве создан Региональный календарь прививок – он расширен и дополнен по сравнению с Национальным календарём, и постоянно обновляется.

О национальном и региональном московском календарях прививок, о том почему нет вакцин от всех болезней и нужен ли международный паспорт прививок – В ИНТЕРВЬЮ с главным внештатным специалистом эпидемиологом Департамента здравоохранения города Москвы Игорем Васильевичем Ноздреватых, и заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «Центр медицинской профилактики ДЗМ» Людмилой Николаевной Большаковой.

Официальный источник новости МОСГОРЗДРАВ

Возможно вам будет интересно

X