6 июля – Всемирный день кардиолога

История праздника: знаменательная дата появилась в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца.
Ежегодно профессиональный праздник отмечают врачи-кардиологи, которые не только спасают жизни людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и ежедневно заботятся о здоровье миллионов сердец, проводят консультации, диагностику и лечение.

Кардиология (от греческого kardiá «сердце» и lógos «наука» – наука о работе сердца) – это и многогранная специальность и одно из самых значимых и важных направлений современной медицины. Работа сердца всегда была загадкой для человека с глубокой древности.

Болезни сердца и сосудов – самые распространенные в мире.

Сегодня, в «сердечный» день, Президент ГБУЗ «ДИКБ № 6 ДЗМ», д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, академик РАЕН, педиатр, кардиолог, детский кардиолог, инфекционист Елена Александровна Дегтярева выступила с докладом на тему редкой врожденной кардиомиопатии: «Некомпактная кардиомиопатия левого желудочка, губчатый миокард, изолированная желудочковая некомпактность (LVNC)».
В этот день от всей души мы поздравляем с профессиональным праздником ведущих врачей ГБУЗ «ДИКБ №6», которые являются настоящими профессионалами своего дела и всех медицинских специалистов, посвятивших себя лечению пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы!

Желаем здоровья вам и вашим близким!

Возможно вам будет интересно

X