31 октября стартовала неделя снижения потребления поваренной соли

В условиях современного общества здоровый образ жизни приобретает все большую актуальность.

Физиологическая норма потребления пищевой соли для детей: в возрасте от 1-3 лет – не более 0,5 грамма соли в день, 3-6 лет – не более 1 грамма в день, 6-15 лет – не более 3 грамм в день, старше 15 лет – не более 5 грамм соли в день (примерно 1 чайная ложка).
Сокращение потребления соли признано одной из наиболее эффективных мер для улучшения показателей здоровья населения, а в особенности, здоровья людей, страдающих артериальной гипертензией.

🧑👧К сожалению, на сегодняшний день, эта болезнь из разряда «пожилых» переместилась в категорию «молодых заболеваний».
Распространённость артериальной гипертензии в настоящее время связана с увеличением случаев избыточного веса и ожирения у детей.

Раннее детское ожирение берет начало именно от чрезмерного потребления соли и при этом не зависит от генетических предрасположенностей.

🫀В консультативно-диагностическом отделении ГБУЗ «ДИКБ №6 ДЗМ», в рамках надели снижения поваренной соли, 01 ноября 2022г. организован дополнительный консультативный бесплатный прием у детского кардиолога для детей от 0 и до 18 лет с 14:00 — 17:00 (без направления).

Записаться на прием вы можете онлайн через кнопку «Записаться на прием», далее «По полису ОМС», далее необходимо заполнить анкету и выбрать специалиста – детского кардиолога.

Возможно вам будет интересно

X