06 – 12 марта 2023 года – проходит неделя здоровья матери и ребенка

Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери.
Говоря о материнском здоровье, мы имеем в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период.

Здоровье ребенка зависит того, какие заболевания имеют родители, возраста мамы на момент зачатия, протекания беременности и родов. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и/или врожденных заболеваний всем только что родившимся детям берут кровь для скрининговых исследований (проводится неонатальный скрининг).

Массовое обследование новорожденных позволяет своевременно в первые дни жизни детей диагностировать заболевания и начать лечение.

Заболевания, на раннее выявление которых направлен скрининг, никак не проявляют себя в периоде новорожденности, но их ранняя диагностика и своевременно начатое патогенетическое лечение существенно влияют на прогноз и качество жизни ребенка.
Обследование на генетические заболевания проводят детям в первые 10 дней после рождения.

Образцы крови на скрининг берут в родильном доме, перинатальном центре или в больнице, где находится новорожденный ребенок. С 01.01.2023 года в РФ неонатальный скрининг расширен до 36 заболеваний.

Здоровье ребенка до года находится под контролем педиатра детской поликлиники.

Возможно вам будет интересно

X