Заражение гепатитом С ребенка от матери

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Гепатит С — это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С.
Заражение ребенка может произойти только от инфицированной матери, как правило, это происходит во время беременности или родов, когда велика вероятность контакта крови.

Риск передачи вируса гепатита С от матери ребенку — порядка 5%: при прохождении ребенком родовых путей и во время грудного вскармливания через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках.
Женщинам перед планированием беременности рекомендуется отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.
В настоящее время вопрос о течении гепатита С у детей остается открытым для изучения.

Возможно вам будет интересно

X