27 марта — 02 апреля — неделя отказа от вредных привычек с целью повышения информированности граждан о важности этого решения

К сожалению, вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Самые распространенные и опасные из них – курение, употребление алкоголя и наркомания.

Привычка — автоматически воспроизводимое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом и выполняется и завершается с чувством удовольствия.

По данным официальной статистики за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
У начинающего курильщика, алкоголика или наркомана мысли о вреде курения и употребления алкоголя или наркотических средств попросту нет, однако есть идея о том, что он сможет применить все свое усилие, собрать всю свою волю в кулак и бросить эту пагубную привычку тогда, когда сам захочет.

6 советов, как избавиться от вредных привычек

1.Строгие запреты не решат проблему. Сначала стоит проанализировать ситуацию, в которой она возникает: в какой ситуации я берусь за сигарету, что сейчас со мной происходит?

2. Затем понять, какого результата я на самом деле хочу достичь: расслабиться, взбодриться, отвлечься? Этот очень важный этап способствует пониманию запускного механизма.
Необходимо держать его в фокусе, отслеживать свои автоматические реакции (мысли, чувства и действия).

3. Как только мы осознали, в какой ситуации возникает привычка, и как мы хотим разрешить ситуацию, переходим на последний этап — замена вредной привычки на полезную.

4. Не стоит опускать руки, если в какой-то момент старая привычка вновь возьмет верх. Подобные срывы — неотъемлемая часть пути, и это абсолютно нормально.
Важно в такие моменты не пускаться во все тяжкие.

5. Принято считать, что для полного формирования привычки требуется в среднем 21 день, но это лишь минимальный срок для построения нового психологического образа. 21 день — своеобразный тест-драйв задуманного, за этот срок человек приходит в точку, в которой у него появляется выбор: продолжать задуманное или изменить стратегию.
Новые нейронные связи сформировались, но старая модель поведения все еще сильна и готова активироваться в любой момент.

6. Формированию привычки сопутствуют положительные эмоции от внутренней перестройки, поддержка со стороны близких и видимый результат.

Возможно вам будет интересно

X